人员查询 | 进入总站 | 加入收藏 |
运城普法  中外法制网主办   中国互联网协会会员单位  信箱:shangguanyanjun@126.com    热线:15003593095

实时·准确·聚焦

当前位置:主页 > 律师说法 >

《民法典》实施后,父母为子女婚后买房支付的首付款,借款还是赠与?

2021-04-01 18:51 | 来源:运城普法 |责任编辑:张晓华| 点击量:
张晓华律师简介
 
 
山西瀛航(运城)律师事务所高级合伙人、政府法律事务部主任
擅长领域:婚姻家事、行政诉讼、法律顾问


 
       《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》已于2020年12月25日由最高人民法院审判委员会第1825次会议通过,现予公布,自2021年1月1日起施行。

       为正确审理婚姻家庭纠纷案件,根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国民事诉讼法》等相关法律规定,结合审判实践,制定本解释。

       《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第二十九条规定,当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女个人的赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,依照约定处理;没有约定或者约定不明确的,按照民法典第一千零六十二条第一款第四项规定的原则处理。

       《中华人民共和国民法典》第一千零六十二条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金、劳务报酬;(二)生产、经营、投资的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。

       该规定本义就是推定,子女婚后父母出资为其买房性质为赠与,推定符合我国的国情,除非有证据证明父母有其他的意思表示且取得子女夫妻双方的书面认可。也就是说,该司法解释实施后,子女婚后买房,父母出资的,没有约定或约定不明确的,无论是全额出资还是部分出资,无论是登记在一方名下还是双方名下,都优先推定为夫妻共同财产,归夫妻共同共有。
 
律师温馨提示:
建议此后父母出资为子女婚后为买房,最好由父母、子女和子女的配偶一起签订书面的协议,明确约定父母出资的性质是借款还是赠与。如果是赠与,需约定清楚是只赠与给子女,还是赠与给子女及其配偶。如果是借款的,约定清楚利息和还款期限等。
 


(责任编辑:YC-PUFA)
图片推荐
关于网站 | 网站声明 | 工作样证 | 制度规范 | 法规政策 | 人员查询 |
客户服务热线:010-86200101  违法和不良信息举报邮箱:zwfz_888@163.com
京ICP备13022533号-3 京公网安备 11010802020235号
增值电信业务经营许可证京B2-20192888 电视节目制作经营许可证(京)第14416号
频道法律顾问:山西瀛航律师事务所 王永生 13803473347

华夏视点科技(北京)有限公司版权所有 ,未经书面授权禁止使用

Copyright ◎ copy; 2005-2025 ZWFZ.NET Corporation, All Rights Reserved